Les hexagrammes

Cette table sert à identifier les hexagrammes au moyen de leurs trigrammes, les lignes correspondent au trigramme inférieur, et les colonnes au trigramme supérieur. Si vous souhaitez apprendre comment consulter le Yi-King, veuillez lire la section suivante.

Le cielLa terreLe tonnerreLe ventL'eauLe feuLa montagneLe lac
Le ciel1113495142643
La terre12216208352345
Le tonnerre252451423212717
Le vent4446325748501828
L'eau6740592964447
Le feu1336553763302249
La montagne3315625339565231
Le lac1019546160384158


  • 1 - L'évolution

    Changer pour obtenir un travail de qualité.


  • 2 - L'obéissance

    Pouvoir apporter son aide, sans prendre de décisions.


  • 3 - Remédier aux difficultés

    Il faudra consacrer du temps. Rechercher de l'assistance et clarifier la situation en identifiant les problèmes. Les autres seront d'un grand secours dans la recherche d'une solution.


  • 4 - Interroger

    Donner des repères à l'élève qui s'interroge, mais temporiser avant de répondre aux questions irréfléchies. Ainsi l'élève se fiera à son jugement.


  • 5 - Espoir

    Quelque chose vient, attendre en confiance au lieu d'aller voir.


  • 6 - L'insubordination

    On ne peut pas continuer comme ça car les autres ne sont pas enclins à se laisser faire. Ne pas utiliser la force pour conclure. Faire confiance à un médiateur.


  • 7 - La volonté de puissance

    Pour régler ses problèmes, on aura besoin de discipline et de continuité.


  • 8 - Sélectionner des recrues

    Avoir une vision commune. Les hésitations peuvent mener à des regrets.


  • 9 - L'apparence

    Quelque chose n'est pas encore visible mais sera révélé plus tard.


  • 10 - La permanence

    On s'engage avec confiance, dans la durée et avec un objectif simple, sans chercher d'aide au dehors.


  • 11 - La Voie

    Organiser, planifier son travail.


  • 12 - La désorganisation

    Des problèmes empêchent d'avancer. Le mieux est encore de s'en aller.


  • 13 - La compagnie

    Se rendre disponible. Ne pas tenir compte de ses opinions. Une entente générale est peu probable.


  • 14 - Répondre aux demandes

    On fait en sorte que les besoins soient satisfaits si les moyens sont disponibles.


  • 15 - La pudeur

    Ne pas provoquer avec des initiatives.


  • 16 - La vigueur

    La jeunesse est capable de se mobiliser. C'est une période d'indécision dont on sortira en s'impliquant.


  • 17 - Réjouir

    Quand on égaie les autres, ils se joignent à nous.


  • 18 - Le désordre

    On a besoin d'abandonner ses affaires et se rendre disponible pour adoucir patiemment ses défauts les plus gênants, afin de pouvoir inspirer confiance et être engagé par ceux qui peuvent nous aider.


  • 19 - Responsabiliser

    On appelle les plus jeunes pour qu'ils assument leurs choix.


  • 20 - La vision

    Aller voir et être vu.


  • 21 - Juger

    On voudrait se réunir mais on doit respecter le choix des autres.


  • 22 - Prendre son temps

    On ne se laisse pas éblouir par des offres alléchantes.


  • 23 - L'érosion

    Déclin que l'on peut contenir en puisant dans ses réserves.


  • 24 - Revenir

    On revient pour voir les résultats de son action.


  • 25 - L'imprudence

    Quand on néglige l'avenir, on ne verra pas ce qui vient.


  • 26 - La vérification

    Aller voir si tout va bien. Ainsi on découvrira les problèmes invisibles.


  • 27 - L'alimentation

    On alimente selon la nécessité.


  • 28 - L'abandon

    On continue seul si nécessaire. S'en tenir à l'essentiel.


  • 29 - La profondeur

    Quand les problèmes sont trop difficiles, on essaie de les contourner.


  • 30 - La lucidité

    La patience amène la réussite.


  • 31 - L'impulsion

    Quand on aide les autres, il viennent.


  • 32 - La persévérance

    On fait attention avant de s'engager, après on doit continuer.


  • 33 - S'éloigner

    Avant de partir, on doit transmettre le témoin.


  • 34 - La concentration

    On ne laisse pas ses pensées dévier.


  • 35 - La découverte

    Les réponses viennent naturellement.


  • 36 - L'adversité

    On s'isole pour redresser la situation.


  • 37 - Les proches

    On entretient ses relations en maintenant le contact.


  • 38 - Le malentendu

    On doit revenir sur un malentendu si on veut le dissiper. Au besoin, on peut demander conseil. On peut abandonner les petits différends.


  • 39 - L'incertitude

    Pour résoudre une difficulté, on doit l'étudier patiemment. Si l'on échoue, on recevra de l'aide après avoir montré que l'on a fait le maximum.


  • 40 - L'amendement

    On progresse en abandonnant ce qui nous limitait.


  • 41 - Enlever

    On perd ses soutiens et l'on abandonne. En acceptant les contraintes, on éveillera de la sympathie.


  • 42 - Progresser

    On cherche ce qu'on peut améliorer.


  • 43 - La révélation

    L'affaire doit être exposée clairement, crier entraîne le danger. Expliquer la situation à son entourage. Eviter toute brutalité, ne pas se détourner.


  • 44 - L'invitation

    Ne pas abuser de l'hospitalité.


  • 45 - Le groupe

    La responsabilité d'un groupe demande prévoyance, persévérance et disponibilité.


  • 46 - La formation

    On nous guide le temps d'arriver à la connaissance.


  • 47 - La gêne

    Les circonstances ou les apparences jouent en notre défaveur. Se justifier est inutile, on sera compris plus tard.


  • 48 - L'organisation

    On répartit son action en suivant un plan.


  • 49 - Ranger

    Le renouvellement est nécessaire quand on constate des insuffisances et que l'on a un plan de remplacement. On aura alors intérêt à mener les changements à bien. Oublier les regrets.


  • 50 - L'engagement

    On est appelé à servir les autres.


  • 51 - Le choc

    Quelque chose s'avance qui permet d'identifier un problème.


  • 52 - Cesser

    On reconnaît qu'il est temps de s'arrêter car on a besoin de s'alimenter.


  • 53 - S'associer

    On propose à ses semblables de surmonter les contraintes en s'associant.


  • 54 - L'assistance

    Défendre ses intérêts en se rendant utile.


  • 55 - Gérer

    On se prépare pour faire face aux demandes. Après étude, les décisions seront appliquées et vérifiées. On ne tiendra pas compte des demandes déraisonnables.


  • 56 - Chercher

    On remet de l'ordre pour trouver.


  • 57 - La réponse

    On va après avoir été sollicité.


  • 58 - L'attirance

    Attendre avant de s'engager. Une simple proposition suffit. On veut savoir ce que l'autre désire avant de répondre.


  • 59 - La séparation

    On endure la séparation sans s'y opposer par la force.


  • 60 - La limite

    On ne va pas plus loin.


  • 61 - Immobilisé

    Montrer de la patience, on nous demande de faire des progrès.


  • 62 - Sortir

    On vérifie avant de sortir.


  • 63 - Le maximum

    On peut apporter quelques améliorations pour ne pas voir le déclin.


  • 64 - L'instabilité

    On doit faire preuve de patience et n'agir qu'en connaissance de cause. On est attentif et on prévient ses proches.